8 800 775 81-90
Звонок бесплатный по всей Роcсии

8 800 775 81-90 Звонок бесплатный по всей Роcсии
Пн-Пт9.00-18.00
Cб-Всвыходные
  Вся наша продукция имеет сертификаты качества и регистрационные удостоверения
купить бывшее в эксплуатации
продать бывшее в эксплуатации

Операционные микроскопы

Операционные микроскопы
Операционные микроскопы

В мире ежедневно проводится сотни тысяч сложных операций, спасающих множество жизней. Высококлассные врачи-хирурги, готовые подарить человеку шанс на спасение, проводят эффективные операции благодаря новым технологиям и инновационным открытиям в области операционной хирургии –  современному медицинскому оборудованию. Среди важных и необходимых приборов для проведения сложных операций особое место занимают хирургические микроскопы, позволяющие многократно с высокой степенью точности и резкости увеличить операционное поле до необходимых размеров и провести операцию с филигранной точностью. Особенно это важно в микрохирургии, где от точности аппаратуры (и, конечно же, профессионализма врача) будет зависеть исход операции. В современной хирургии используются, в зависимости от вида медицинского вмешательства, разные виды микроскопов, но главное, что их объединяет, - безупречное качество, высокая наработка на отказ, широкий спектр функций и отличные технические характеристики.

Устройство операционного микроскопа:

  • осветительная часть: оптико-механическая система со стационарным источником света;
  • воспроизводящая часть: объектив и оптическая промежуточная система;
  • визуализирующая часть для реальности изображения объекта: моно-, бино- или тринокулярная визуальная насадка.

Вне зависимости от типа хирургического микроскопа, все они работают по одному принципу и в общих чертах имеют схожую конструкцию, описанную выше.  Принцип действия хирургических микроскопов состоит в следующем:при помощи источника освещения, расположенного внутри прибора, луч проходит через линзы объектива со специальными приспособлениями, обеспечивая необходимое для проведения операции увеличение операционного поля и качественное освещение. К инновационными достижениям в разработке операционных микроскопов можно отнести горизонтальный тип размещения оптики, что обеспечивает хирургу комфортность работы в случает вертикального положения пациента. Еще одним “ноу-хау” является тепловой фильтр, контролирующий излучаемое тепло и исключающий нагрев операционного участка.

Сфера применения операционных микроскопов чрезвычайно широка: офтальмология, ЛОР-операции, общая хирургия, стоматология, гинекология, нейрохирургия, трансплатнология, ортопедические операции.

Особенности профессиональных операционных микроскопов:

  • увеличение операционного поля до 50-ти раз;
  • высокая резкость и глубина получаемого изображения;
  • оснащение несколькими режимами увеличения (главное и ступенчатое);
  • обеспечение широкого диапазона изменений фокусного расстояния;
  • наличие бестеневого яркого освещения без искажений;
  • оснащение источником холодного излучения;
  • ассистоскоп, который позволяет ассистенту хирурга видеть то же операционное поле, которое видит хирург;
  • совместимость с видеоаппаратурой.

Современная микрохирургия: узкопрофильные и многопрофильные микроскопы

Для проведения особо точных и сложных операций в области офтальмологии, оториноларингологии, стоматологии, нейрохирургии, кардиологии (вплоть до реконструктивных операций на сосудах), гинекологии (лечение бесплодия у женщин путем хирургического вмешательства) используются узкопрофильные микроскопы, 16482.jpgпозволяющие достичь максимального успеха в проведении операции. Например, модель микроскопа OPMI Pentero 900 от компании Carl Zeiss, предназначена как для лечебной практики, так и для ведения научной деятельности в нейрохирургии, а микроскоп OPMI Visu 160 был разработан специально для клиник, специализирующихся на широком спектре офтальмологических хирургических процедур.

Каждый из типов таких микроскопов имеют свои отличительные особенности, однако к общим их признакам можно отнести оснащение оптикой высокого разрешения со стереоскопическим эффектом 3-х ступенчатого увеличения. Также в таких микроскопах используется безвредное для зрения врачей освещение (бестеневые галогеновые лампы с ярким равномерным освещением), защищенные линзы с многослойным покрытием. Пружинная сбалансированная система с возможностью перемещения микроскопа в вертикальной плоскости и остановки в нужном положении, специальные регулирующие органы масштабирования, фокусировки, изменения угла наклона микроскопа, возможность подключения хирургического лазера, вывода и записи изображения на монитор во многом облегчило работу мед. персонала.

Более расширенными функциями обладают универсальные (многопрофильные) микроскопы – высококачественное медицинское оборудование для проведения операций различных видов сложности с использованием микрохирургического инструментария и шовного материала, с широким диапазоном перемещения по вертикали, 3-х и 5-ти ступенчатым увеличением и удобным ножным переключением. Универсальные микроскопы благодаря применению различных компонентов и смене объективов могут использоваться не только для проведения операций, но и для детального обследования органов в хирургии, гинекологии, ЛОР заболеваний.

Настоящим прорывом на рынке современного медицинского оборудования стало появление последних моделей уникальных многофункциональных микроскопов, изготовленных по инновационным технологиям в области микроскопии с неоспоримыми преимуществами:

  • 5-ти ступенчатой системой сменного увеличения;
  • возможностью видеотрансляции и документирования хода операции;
  • автоматизированной системой смены увеличения и фокусировки;
  • высокой глубиной резкости и детализации изображения;
  • превосходным однородным освещением и системой точечного освещения;
  • новой конструкцией штатива с системой полного поглощения  вибрации.

Операционные микроскопы последнего поколения – это эргономичные, компактные (передвижные и переносные), безопасные и надежные приборы с единой панелью управления, отвечающие самым высоким требованиям к современному медицинскому оборудованию для операционных в специализированных клиниках.


Заказать звонок

Оставить заявку

В начало