8 800 775 81-90
Звонок бесплатный по всей Роcсии

8 800 775 81-90 Звонок бесплатный по всей Роcсии
Пн-Пт9.00-18.00
Cб-Всвыходные
  Вся наша продукция имеет сертификаты качества и регистрационные удостоверения
купить бывшее в эксплуатации
продать бывшее в эксплуатации

Режимы работы аппарата УЗИ

Режимы работы аппарата УЗИ
Режимы работы аппарата УЗИ
Режим А (от англ. Amplitude) - классический режим, присутствующий во всех современных аппаратах. Основан на фиксации амплитуды (т.е., пиков) отраженных сигналов, которая визуализируется на экране в виде осциллограммы.

Режим М (от англ. Motion - движение). Этот режим благодаря высокой частоте звуковых импульсов позволяет получить изображение тканей сердца в движении, т.е., непосредственно во время работы органа.


Режим В (от англ. Brightness - яркость), или 2D. На основании фиксации амплитуды отраженного сигнала создается и выводится на экран двухмерное изображение сканируемой области с частотой обновления от 20 кадров в минуту. Цветность - до 256 оттенков серого, где каждый оттенок соответствует определенной амплитуде волны. Данный режим наиболее простой, понятный и многоцелевой: он позволяет выполнить сканирование брюшной полости, почек, молочной и щитовидной желез, оценить состояние клапанов сердца, сегментарной и глобальной систолической функции желудочков.


Режим D (Доплер). Основан на доплеровском эффекте, когда частота отраженных волн меняется в зависимости от скорости движения сканируемого объекта, причем, при приближении к датчику частота растет, а при удалении - падает. Используется для диагностики кровеносной системы, где объектами, отражающими звуковые волны, являются эритроциты.


Цветной допплер (CFI - Colour Flow Doppler Imaging). Этот режим позволяет выделить отдельные кровеносные сосуды и наблюдать за ними. В отличие от D-режима, скорость и направление кровотока обозначается цветом. Большинство сканеров позволяют настроить цвета для обозначения разных кровотоков на свой вкус. Как правило, поток, идущий к датчику, кодируется красным цветом, от него - синим, турбулентные потоки обозначаются белым или зеленым цветами, а кровоток, направленный перпендикулярно к датчику - черным.


pw.jpgИмпульсно-волновой допплер (PW - Pulsed Wave Doppler) дает возможность провести исследование отдельного участка сосуда с целью определения турбулентного и ламинарного кровотоков. От режима цветного доплера отличается возможностью более точного выявления направления и скорости кровотока, однако, он малоэффективен при высоких скоростях.


cw.jpgПостоянно-волновой допплер (CWD - Continuous Wave Doppler). Благодаря возможности одновременной передачи и приема допплеровского сигнала, этот режим позволяет выделить для исследования кровотоки, в том числе и при высоких скоростях. Недостаток - низкая точность локализации. Область применения данного метода - исследование скорости систолического потока в аортальном клапане, а также скорости регургитирующих потоков, проходящих через легочный, трехстворчатый, аортальный и митральный клапаны.


td.jpgТканевый допплер (TD - Tissue Doppler) использует принцип работы импульсно-волнового доплера и применяется в исследовании скорости движения органов или их частей, например, для диагностики работы миокарда.



p289.jpgЭнергетический допплер (PD - Power Doppler) имеет самую высокую чувствительность и позволяет исследовать мелкие кровеносные сосуды. Данный режим не позволяет определять направление движения крови.

И пара слов о новейших разработках в области визуализации. Для того, чтобы пациент без специальных знаний смог невооруженным глазом увидеть и понять результаты сканирования, в современных узи-аппаратах предусмотрен режим 3D. По сути, это не отдельный режим сканирования, а метод визуализации, во время которого компьютер собирает двухмерные изображения в одно трехмерное. Существует также и режим 4D, с помощью которого пациент может видеть трехмерную картину, изменяющуюся в режиме реального времени, т.е., наблюдать видеоизображение сканируемой области непосредственно в процессе диагностирования.

В этой статье мы рассказали об устройстве и основных функциях современных УЗИ-сканеров. Как было сказано вначале, принцип действия у всех один, но условия и области применения – разные, поэтому, производители данной аппаратуры предлагают сканеры разного профиля: стационарные hi-end комплексы, универсальные для диагностических кабинетов, а также, мобильные, для неотложной помощи.

Заказать звонок

Оставить заявку

В начало